1. und 2. U8 beim Punktspiel

Tennisjugend

Willkommen auf der Tennis-Jugendseite der SVB

 

 

Turnierseite:

www.blankeneser-pfingstturnier.de

 

Kontakt:

 

Jugendwartin

Sigrid Rinow, sigrid@rinow.de

Telefon: 040 - 870 26 26

 

Kontakt: Honorartrainer

U12w - Damen - Alexander Hameister: Alex-Hameister@gmx.de

U12m - Heren - Richard Ruckelshausen: r.ruckelshausen@gmail.com

Bambini- Leif Martens: leif.martens@yahoo.de

Freizeit- Dejan Miloradovic: dejan.miloradovic@web.de

 

Vladimir Tijanic, vladimir.tijanic@gmx.de

Michael Händel, michaelhaendel@gmx.de

Marcel Hemmer: marcel.hemmer82@Gmail.com

Nikolay Soloviev:itastar@t-online.de

 

Konditrainer:

Frank Facklam, Telefon 0157 731 459 71

Tino Krohn, Telefon 01511 2137943

 

Clubmeisterschaft der Jugend 2017

 

Tableaus

 

 

Infos zum Wintertraining 2017/2018

Das Wintertraining beginnt am 1. November 2017.

Den Trainingsplan senden wir am letzten Ferienwochenende den Teilnehmern per Mail zu.

 

In den Herbstferien ist die Tennishalle für die Jugend von 14 - 19 Uhr geblockt.

 

Schnuppertraining im Winter 2017/2018

Auch in diesem Winter findet wieder das Schnuppertraining für Kinder statt. 

Bitte das ausgefüllte Anmeldeformular an uns zurücksenden.

Turniere

Wer noch keine ID-Nummer hat, kann sie bei mir beantragen.

Wer Infos braucht wie das alles mit LK, mybigpoint und Turnieren funktioniert, liest hier nach!

18. Blankeneser Pfingstturnier vom 2. - 5.Juni 2017

1. Blankeneser Mini-Cup am 16. Juli 2017

10. Blankeneser Sommerturnier vom 27. - 30. Juli 2017

1. Blankeneser Jugend LK-Turnier am 10. September 2017

Ca. 400 Kindern und Jugendlichen trainieren auf unserer Tennisanlage am Eichengrund. Zusätzlich belegen wir in der Sport Welt Schenefeld im Winter mehrere Plätze für unser Jugendtraining.

Das Trainingskonzept hat sich bewährt, unsere Kinder haben Freude am Tennisspiel und sind z.T. sehr erfolgreich.

Die Kinder werden bei Turnieren und Punktspielen von den Trainern begleitet. Wir bieten aber auch Spaßturniere und gemeinsame Veranstaltungen an.

In allen Altersklassen spielen unsere 1. Mannschaften in der höchsten Klasse in Hamburg.

In unserer Jugendabteilung spielen die leistungsstärksten Kinder und Jugendliche aus ganz Hamburg mit.

Kinder, die noch nicht leistungsorientiert Tennis spielen können oder möchten, haben die Möglichkeit in anderen Spielklassen ebenfalls in einer Mannschaft zu spielen.

 

Wir engagieren uns im Projekt: Tennis for free